NEUER STECKENREKORD 1.03,278 v. Christian MERLI im 2. Rennlauf

Download
Offizielles Endergebnis moderne Fahrzeuge nach Schnellsten
2016-09-25ag_result_race-modern-total.pd
Adobe Acrobat Dokument 462.5 KB
Download
Offizielles Endergebnis moderne Fahrzeuge nach Klassen
2016-09-25ag_result_race-modern-classes.
Adobe Acrobat Dokument 474.5 KB
Download
Offizielles Endergebnis historische Fahrzeuge nach Schnellsten
2016-09-25ag_result_race-historic-total.
Adobe Acrobat Dokument 414.5 KB
Download
Offizielles Endergebnis Historische Fahrzeuge nach Klassen
2016-09-25ag_result_race-historic-classe
Adobe Acrobat Dokument 422.9 KB
Download
Ergebnisse aller 3 Trainingsläufe nach Schnellsten sortiert
Alle 3 Trainings nach Schnellsten.pdf
Adobe Acrobat Dokument 620.7 KB
Download
Ergebnisse aller 3 Trainingsläufe nach Klassen sortiert
Alle 3 Trainings nach Klassen.pdf
Adobe Acrobat Dokument 766.7 KB

Pressemitteilung EXCAPE Autobergrennen Esthofen - St. Agatha 24.9.-25.9.2016

 

Mit neuem Streckenrekord von 1.03,278 von Christian Merli

 

 

 

In seinem 51.jährigen Bestehen freut sich der MSC Rottenegg auch heuer wieder das traditionelle Bergrennen in St. Agatha durchführen zu können. Es handelt sich um die 29. Auflage.

 

 Ausgetragen werden:

 

 FIA Zentraleuropa Zonen Meisterschaft 2016

 

Österreichische Automobil Berg Staatsmeisterschaft 2016

 

Österreichische Berg Staatsmeisterschaft für Hist. Automobile 2016

 

KW Gruppe H Berg-Cup 2016

 

 169 Starter haben sich nach dem Training für den Start am Rennen qualifizieren können.  Teilnehmer aus 10 Nationen, darunter auch 4 Damen

 

EBENHÖH

Silvia (D)

FLIK

Beatrice (D)

STEINER

Beate (A)

MADRIAN

Joanna (A)

 

 kämpfen in 26. Gruppen um die Bestzeit. 

 

 Das 3. Training startete heute um 9:00 Uhr bei Sonnenschein und erfrischenden 8 Grad.

 

 

 

Eine längere Unterbrechung war als Heiko Fiausch seinem Opel Astra STW eine größere Kaltverformung zumutete. Heiko Fiausch blieb unverletzt. Ansonsten verlief dieses Training perfekt. An die Zeiten der gestrigen Trainings konnten die Fahrer nicht ganz anknüpfen. Grund dafür die noch kalte Strecke.

 

 

1. Rennlauf

 

 

Um 12:30 standen dann schon 18 Grad auf dem Thermometer und der 1. Rennlauf wurde gestartet. So Mitte des Feldes stellte dann Markus Hochreiter seinen Seat Ibiza in die Botanik, was eine ca. 20-minütige Unterbrechung ergab. Mehrere kleiner Dreher verzögerten den Lauf weiter.

 

1. Rennlauf wurde mit NEUEM STRECKENREKORD von Christian MERLI mit 1.03,413 um 14:40 beendet.

 

2. Patrik Zajelsnik mit 1:06,854

 

3. Alexander Hin mit 1:08,707

 

Bester Österreicher mit der 5. Besten Zeit, Hermann Waldy (MSC-Rottenegg) 01:11,802

 

 

 

2. Rennlauf

 

Nochmaliger STRECKENREKORD von Christian MERLI mit 1:03,278.

 

Gestartet wurde um 15:20 Uhr, kaum Unterbrechungen nur eine Länger durch techn. Defekt wo die Mannschaft mit Öl binden beschäftigt war.

 

2. Patrik Zajelsnik mit einer Gesamtzeit von 2:13,180 und

 

3. Dusan Neveril mit einer Gesamtzeit von 2:17,284

 

 

 

Bei den Tourenwagen wurde überraschend Karl Schagerl Schnellster, außerdem Staatsmeister mit einer Gesamtzeit von 2:32,655 und setzte sich damit vor Herbert Pregartner (MSC-Rottenegg) welcher diese Klasse im 1. Rennen noch dominierte. 3. Thomas Holzmann mit 2:33,653

 

 

Rund 12.000 Zuschauer verfolgten die beiden Rennläufe.

 

 

Der MSC Rottenegg bedankt sich bei allen Zusehern für hervorragende Disziplin an der Rennstrecke.

 

Als Fotocredit bitte sportmediapics/Manfred Binder verwenden.
Weiter Fotos zum Ansehen und zum Kaufen gibt es unter
NENNLISTE EXCAPE AUTOBERGRENNEN ESTHOFEN - ST. AGAHTA 2016 Stand: 21.09.2016
           
1. HIST. AUTOMOBILE Kat. 1 - A1 -850 ccm      
           
499 ESTERBAUER Johannes A (OÖ) Historic Racingteam Austria Steyr Puch 650 TR
498 SEETHALER Alexander A (S) Historic Racingteam Austria Steyr Puch 650 TR
           
2. HIST. AUTOMOBILE Kat. 2 - B3 -1300 ccm    
           
497 FISCHER Gerd A (NÖ) derselbe FORD Escort  1300 GT
496 MANDL Erwin A (St) derselbe NSU TT
495 BOCK Friedrich A (W) derselbe FORD Escort  1300 GT
           
3. HIST. AUTOMOBILE Kat. 2 - B5 -2000 ccm    
           
493 BRUNNER Franz A (OÖ) derselbe OPEL Kadett B 
492 LAMPELMAIER Max A (S) Ford Racing Club Ford Escort RS1600
           
4. HIST. AUTOMOBILE Kat. 3 - C1 -1300 ccm    
           
488 LERNPASS Philipp A (S) derselbe VW Derby
487 NEUMANN Dominik A (T) MSC MÜHLBACH Mini Cooper BMC
           
5. HIST. AUTOMOBILE Kat. 3 - C2 -2000 ccm    
           
484 RENNER Christian A (T) MSC MÜHLBACH Opel Ascona B
483 STRANNER Karlheinz A (K) MSC MÜHLBACH Fiat Abath 131
482 OBERMOSER Oliver A (T) derselbe ALFA Sprint Veloce
481 OBERMOSER Josef A (T) derselbe ALFA ROMEO Sud TI
480 ULZ Patrick A (St) derselbe ALFA ROMEO Sud TI
479 HOCHECKER Adi A (NÖ) MSC MÜHLBACH OPEL Kadett C-Coupe
           
6. HIST. AUTOMOBILE Kat. 3 - C3 +2000 ccm    
           
476 GLINZNER Gerald A (K) Historic Raching Team Austria Porsche Carrera 911 
475 GRATZER August A (St) MSC MÜHLBACH Lancia Beta Montecarlo
           
7. HIST. AUTOMOBILE Kat. 4 - D2 -2000 ccm    
           
470 WARMUTH Rene A (K) MSC MÜHLBACH VW Golf GTI
           
8. HIST. AUTOMOBILE Kat. 4 - D3 +2000 ccm    
           
465 PIEBER Wolfgang A (NÖ) MSC MÜHLBACH BMW E30 323i
           
9. HIST. AUTOMOBILE Kat. 4 - D6 +2000 ccm    
           
460 SONNLEITNER Reinhard A (NÖ) MSC MÜHLBACH VW Rallye Golf G60
           
10. HIST. BERGCHALLENGE -1600 ccm      
           
456 KOGLER Helmut A (W) derselbe Lotus
455 LANDMANN Jochen A (OÖ) MSC MÜHLBACH Tecno Lotus
           
11. HIST. BERGCHALLENGE -2000 ccm      
           
450 RUTTER Christian A (OÖ) derselbe PRC S 2000
           
12. DIV. 3 GRUPPE H-KW Berg Cup -1150 ccm    
           
445 MAYER Tobias D derselbe Ford Fiesta MK1
442 EBERLE Jörg D derselbe Fiat 127 Super
440 STELBERG Thomas D MSC Odenkirchen 1924 e. V. VW Schneider Polo 16V
           
13. DIV. 3 GRUPPE GT, E1 OSK & H OSK -1400 ccm    
           
419 EBENHÖH Silvia D derselbe VW Polo
414 STREIBERGER Klaus D derselbe VW Polo I
408 MOSER Gerhard D derselbe VW Polo 
405 WEIßDORN Franz D derselbe VW Polo GT
404 ABB Nils D MSC Odenkirchen e.V. VW Schneider Polo 8V
401 DUSCHER Frank D derselbe VW Polo 
400 PRÖSCHEL Thomas D MSF Ettetal VW Schneider Polo 16V
399 EBENHÖH Armin D derselbe VW Scirocco
388 BÄCHLER Martin CH Rennclub Untertoggenberg VW Lupo EGMO
387 MASLONKA Robert D derselbe VW Polo
386 D´ACRI Stefano D derselbe Peugeot 106
385 MONTALTO Silvio D derselbe Peugeot 106
384 FASERL Michael A (T) derselbe VW Polo
383 MEINHARD Manfred A (St) derselbe Renault Clio S 1400
381 LÖFFLER Jakob A (NÖ) derselbe Suzuki Swift GTI
380 KURZ Walter A (T) derselbe Simca 1000 Rallye 2
           
14. DIV. 3 GRUPPE GT, E1 OSK & H OSK, H-KW Berg Cup -1600 ccm  
           
370 GLAS Wolfgang D ASC Bobingen e.V. VW Golf
366 SCHNEIDER Valentin D derselbe VW TSM Golf 16V
365 FAULHABER Stefan D MSC Odenkirchen 1924 e.V. Opel Risse Kadett 16V
364 SCHULTE Benedikt D derselbe Citroén Nemeth AX Sport
363 MAIER Helmut A (OÖ) H+R Spezialfedern VW Spiess Golf 
361 SCHULTE Manfred D derselbe Citroén Nemeth AX KitCar
360 STELBERG Andre  D MSC Odenkirchen VW Corrado 16V
351 DE CHILLIA Michael A (St) derselbe Ford Fiesta RS
350 PYRINGER Florian A (NÖ) derselbe VW Golf 16V
349 HUTTER Gregor A (St) derselbe Alfa Romeo 145
348 SPECKL Christian A (NÖ) derselbe VW Golf 16V
347 SCHNEIDER Christian A (OÖ) derselbe Peugeot 205 RS 16 EVO II
346 MICHALKO Manuel A (NÖ) derselbe Citroen Saxo
345 KLAUS Robert A (OÖ) MSC ROTTENEGG PEUGEOT 205 RS
           
15. DIV. 3 GRUPPE GT, E1 OSK & H OSK, H-KW Berg Cup -2000 ccm  
           
339 FISCHER  Marc D derselbe OPEL Kadett C Coupe
335 RAUCH Michael D MSC Odenkirchen   Opel Briegel Kadett
334 DANDL Michael D derselbe BMW 320
333 CHRISTALL Roland D derselbe Ascona B
331 PLEIER Alexander D derselbe OPEL Kadett C Coupe
330 KLAGES Jürgen D derselbe Opel Astra F
329 SCHUG Martin D derselbe VW Golf 2
322 PAULICK Ralph D derselbe VW Golf GTI
321 ALTMANN Dieter Jun. D AMC Deuerling Peugeot 405
319 WEISS Werner D ACV MSC Göge Ford Escort RS 1800
318 WIEBE Björn D MSC Odenkirchen Renault Laguna
317 BODENMÜLLER Edmund D derselbe OPEL Kadett C Coupe
316 SAAL Markus D derselbe Opel Kadett
314 WIEBE Peter D MSC Odenkirchen Renault Laguna
313 REICH Markus A (V) derselbe VW Golf 2 16V
310 FINK Marco D derselbe BMW 320st WTCC
308 ORTH Patrick D ADAC Mittelrhein e-V. BMW E30 320 is
307 WEBER Jens D derselbe Opel Kadett C
305 FLIK Beatrice D MSC Odenkirchen 1924 e.V. Renault Megane Cup
304 DÜMLER Christian D derselbe VW Golf 2  
303 PREISSER Dirk D derselbe OPEL Kadett C Coupe
302 EHRLE Bernd D derselbe Opel Kadett
294 REITER Nicolas A (OÖ) derselbe Ford Escort MKI 
293 NICKEL Patrick A (V) Ländleracing Opel Kadett C
291 BODNER Christian D derselbe BMW 320 is
289 GMEINER Julian A (T) derselbe Renault Megane
288 KÖNIGSEDER Christoph  A (OÖ) derselbe Ford Escort
287 WEBER Michael D ADAC Weser Ems Renault Clio RS  
286 HABELER Markus A (NÖ) derselbe VW Scirocco
285 DATZREITER Stefan A (NÖ) derselbe VW Polo Kit Car
284 HALBERTSCHLAGER Jürgen A (NÖ) derselbe VW Golf
283 STEINER Beate A (NÖ) derselbe SEAT IBIZA GTI Cupra
282 ELMECKER Wolfgang A (OÖ) MSC SCHENKENFELDEN Ford Escort
281 AMANN Johanna A (V) derselbe Renault Clio RS III
280 NEUMAYR Christopher A (S) derselbe Ford IRS 16V
279 DAURER Harald A (NÖ) derselbe VW Golf 1 16V
278 EDER Roland A NÖ) derselbe VW Golf GTI
277 FIAUSCH Heiko A (St) derselbe Opel Astra STW
276 BLASL Hermann A (OÖ) derselbe Opel Kadett 16 V
275 ENDRESS Michael A (OÖ) MSC ROTTENEGG Audi 80 Coupe
274 ROIDER Franz A (S) MSC MÜHLBACH FORD Mondeo STW
273 STERNAD Diethard A (St) derselbe ALFA ROMEO 156 STW
272 FISCHER  Thomas A (OÖ) MSC ROTTENEGG Renault Clio Cup
271 FISCHER  Martin A (OÖ) MSC ROTTENEGG Renault Clio Cup
270 MARTINEK Rene A (OÖ) MSC ROTTENEGG Renault Clio Cup
           
16. DIV. 3 GRUPPE GT, E1 OSK & H OSK, H-KW Berg Cup +2000 ccm  
           
258 BÄRTL Alexander D ADAC Nordbaden e.V. Opel Nemeth Kadett 
257 KNOBLICH Helmut D AMC Deuerling Schirra Mini Cooper S
255 GÖSER Günter D derselbe Opel Kadett C Coupe
254 WALSER Werner A (V) derselbe Opel Kadett
252 SCHLACHTER Karl Heinz D derselbe BMW 2002 tii Alpina
228 PREGARTNER Herbert A (St) MSC ROTTENEGG Porsche 911 GT2 RSR
220 HANDA Norbert D derselbe Lancia Delta 
186 HOLZMANN Thomas A (St) derselbe Mitsubishi Lancer EVO 9
184 PIEBER Karl A (W) MSC MÜHLBACH Opel Manta B
183 REIN Richard D Scuderia Lindau E.v. BMW E30 325i
182 SCHAUPERL Karl Heinz A (St) derselbe VW Käfer
181 HOCHREITER Markus A (NÖ) derselbe Seat Ibiza
180 BULATOVIC Dejan MNE AMSK BLAZO SMILJANIC Seat Leon
179 BOINTNER Reinhard A (NÖ) derselbe Ford Escort Cosworth
178 PROMOK Stefan A (S) derselbe Mitsubishi EVO 8
177 LUSTIG - JUNGWIRTH Dietmar A (OÖ) derselbe Ford Focus Cosworth
176 SEIDL Manuel A (St) derselbe Porsche 997 GT3 Cup
175 PASADYN Piotr PL Race International Team Poland Suparu Impreza Sti
173 KARL Werner A (St) derselbe Audi S2-R Quattro
172 WIEDENHOFER Stefan A (St) derselbe Mitsubishi Mirage R5 WRT
171 PAILER Felix A (St) derselbe LANCIA Integrale
170 SCHAGERL Karl A (OÖ) derselbe VW Golf Rallye TFSI-R
           
17. DIV. 1 GRUPPE N, N/H  -2000 ccm      
           
110 FORSTER Josef D AMC Deuerling Peugeot 306
109 MITTERAUER Andreas A (NÖ) derselbe Seat Ibiza   
108 PAIREDER Franz A (OÖ) derselbe Seat Ibiza   
107 GROSSAUER Thomas A (OÖ) derselbe Suzuki Swift
106 RIEDL Bernhard A (OÖ) derselbe RENAULT Clio Sport
105 PÖTSCHER Markus A (OÖ) MSC SCHENKENFELDEN Renault Clio RS
104 FLECHL Patrick A (St) derselbe Opel Astra GSI 16 V
103 HARRER Helmut A (St) derselbe Honda Civic Type R
102 SCHUTTING Wolfgang A (St) derselbe RENAULT Clio Williams
101 GASSLER Bernhard A (OÖ) MSC ROTTENEGG HONDA Civic Type R
100 MAYER Chris-Andre A (St) derselbe HONDA Civic Type R
           
18. DIV. 1 GRUPPE N, N/H +2000 ccm      
           
93 TRIPO Ivovic MNE AMSK BLAZO SMILJANIC Mitsubishi Evo IX
92 MUSSBACHER Andreas A (St) der Mitsubishi Evo IX
91 WISNIOWSKI Bartlomiej PL Race International Team Poland Mitsubishi Lancer Evo IX
90 NIEMIEC Lukasz PL Race International Team Poland Mitsubishi Lancer Evo X
           
19. DIV. 2 GRUPPE A, A/H -2000 ccm      
           
84 DR. BRANDT Markus A (OÖ) PSV Wels - Motorsport Ford Puma
83 GROSSAUER Jürgen A (OÖ) derselbe Suzuki Swift S 1600
82 PREISER Thomas   A (NÖ) derselbe Ford Puma S1600
81 SCHWENDINGER Robert A (OÖ) PSV Wels - Motorsport Seat Ibiza Cupra
80 RITZBERGER Kurt A (OÖ) MSC ROTTENEGG PEUGEOT 306 GTI
           
20. DIV. 2 GRUPPE A, A/H +2000 ccm      
           
76 NEULINGER Reinhold A (OÖ) MSC SCHENKENFELDEN Mitsubishi Lancer EVO 8
75 MOOSBRUGGER Ernst A (V) derselbe BMW M3 E36
74 HARTL Roland A (W) derselbe Mitsubishi Lancer EVO 6
73 TAUS Reinhold A (St) derselbe Subaru Impreza
72 DUDA Grzegorz PL Race National Team Poland Mitsubishi Lancer EVO X
71 SCHWEIGER Christian A (St) derselbe Mitsubishi Lancer EVO VIII
70 HERNADY Laszlo Dubrovnik Racing Mitsubishi EVO IX
           
21. DIV. 4 GRUPPE E2-SH, E2-SH OSK -2000 ccm    
           
62 KROLL Ralf D derselbe Silver Car 
61 BORIC Lukas A (V) derselbe Tracking RC 01
60 LAMPERT Christoph A (V) derselbe Tracking RC 01
           
22. DIV. 4 GRUPPE E2-SH, E2-SH OSK +2000 ccm    
           
55 HASIC Kemal A (OÖ) derselbe Subaru Impreza STI
54 LENZ Bernhard A (St) derselbe BMW E36 M3
53 MADRIAN Joanna PL derselbe KTM X-Bow
52 HOVEMANN Holger D ADAC Nordbaden Opel Kadett GT/R Risse V8
51 OHRHALLINGER Konrad A (OÖ) MSC ROTTENEGG BMW M3
50 ALTENEDER Josef A (OÖ) PSV Wels - Motorsport BMW E 36
49 ZENZ Hannes A (St) derselbe Mitsubishi EVO 9
           
           
23. DIV 4 GRUPPE E2-SC -2000 ccm      
           
42 COLLISI Stephan D derselbe BEHNKE Condor BMW
41 AMANN Peter A (V) derselbe PRC Honda
40 SIEBERT Gerhard D MSC Odenkirchen Osella
           
24. DIV 5 GRUPPE E2-SC +2000 ccm      
           
34 GALLI Hubert A (K) Team Terschl Austria Tork BRS
33 TERSCHL Wolfgang A (OÖ) Team Terschl Austria Prosport LM 3000
32 SONNBERGER Hubert A (OÖ) MSC ROTTENEGG PRC BMW
31 ÖPPINGER Erich A Automobilclub München OSELLA PA 16
30 BEHNKE Michael D ASC Bobingen OSELLA - BMW
29 WILHELM Philipp A MSC ROTTENEGG OSELLA - BMW
28 BREBSOM Nicolas A derselbe NORMA M20FC V8
27 ZAJELSNIK Alexander SLO V Racing Velenje NORMA M20F 
26 ASANOVIC Milos MNE AMSK BLAZO SMILJANIC Radical SR 8 LM
25 MADRIAN Ferdinand A (OÖ) MSC ROTTENEGG NORMA M20F V8
24 NEVERIL Dusan CZ Speed Master Racing Team NORMA M20FC V8
23 ZAJELSNIK Patrik SLO V Racing Velenje NORMA M20F V8
           
25. DIV. 4 GRUPPE D & E2-SS -2000 ccm      
           
16 DVORAK Pavel CZ derselbe Martini F2
15 TARMANN Josef A (W) derselbe DALLARA - Mercedes F302
14 BRAQUET Roland LU derselbe Dallara F 308
12 BEHNKE Peter D ASC Bobingen Tatuus LRM
11 BERTO Franco I derselbe Formula Renault
10 WALDY Hermann Jun. A (K) MSC ROTTENEGG Formel 3 Dallara
8 STOLLNBERGER Andreas A (NÖ) Team Terschl Austria DALLARA F3
           
26. DIV. 5 GRUPPE D & E2-SS +2000 ccm      
           
6 SZASZ Laszlo HR Dubrovnik Racing Reynard  
5 MERLI Christian I VI-Motorsport OSELLA FA 30
4 GALLI Hubert A (K) Team Terschl Austria LOLA F 3000
3 HIN Alexander D MSRT Freiamt Reynard Judd F 3000
2 MARIETTO Nalon I derselbe LOLA F 3000
1 WALDY Hermann A (K) MSC ROTTENEGG LOLA F 3000
 
   

Viel mehr Fotos findet Ihr auf 

www.sportmediapics.com

www.sportmediapics.com 

Der MSC ROTTENEGG freut sich sehr über den neuen Medienpartner für die beiden Bergklassiker in OÖ. Es erwarten uns tolle Berichte zu den Events und spannende Aufnahmen von der Rennstrecke.


Eine neue Plattform für die Berg-europameisterschaft für Motorräder wurde geschaffen. Alle Infos zu den Veranstaltungen findet Ihr unter www.hillclimbeurpe.com

 

Genaue Infos zu den Events findet Ihr auch auf der Facebookseite von Hillblimb Europe


Termine 2016:

FUCHS SILKOLENE Bergeuropameisterschaftslauf Landsaag - St. Martin für Motorräder:

16.-17. April 2016

EXCAPE Autobergrennen Esthofen - St. Agatha

24.-25. September 2016

 

Termine Bergeuropameisterschaft für Motorräder:

 

16.-17.04.2016        Landshaag                 (A)

21.-22.05.2016        Chatel St. Denis        (CH)

24.-26.06.2016        Carpasio                     (I)

23.-24.07.2016        Petit Abergement     (F)

19.-21.08.2016        Poggio Vallefredda   (I)



Die Ergebnislisten, Fotos und Presseberichte zu den vergangenen Veranstaltungen können in den entsprechenden Menüpunkten nachgelesen werden. Sollte uns jemand private Fotos von der Veranstaltung zur Verfügung stellen, sind wir gerne bereit diese auf der Homepage zu veröffentlichen. 

Anfragen an die Organisation.

Viel Spaß auf unseren Seiten wünscht euch der MSC-Rottenegg.